• 安くて美味しいうどん生活
  • Back
 by 

今更ですが、うどんっていいですよね。

最近はスーパーで玉うどん(茹でてパックに
入っているうどん)を買って、よく料理に
利用しています。

ものにもよるのですが、安いものだと
30円前後で売っています。

私の近くのスーパーはそのくらいなのですが、
安いところに行くと20円くらいで買える
ところもあるようです。

簡単に、つゆを作って食べれば一食30円。
具材を入れても100円から200円くらいでしょうか。

アレンジもネットで調べるとたくさんあり、
意外と飽きずに食べることが出来ます。

そのため、冷蔵庫に玉うどんを常備し、
家で食べるときには、基本的にうどんを
使うようにしています。

余談ですが、節約したいと思ったら、
家で料理をすることは何より大事です。

私も、仕事が遅くなった日などは、
さすがに難しいのですが、休みの日には
基本的に家で作る習慣をつけています。

家で、ありもの食材で作れるようになると、
結果的に楽だったりするのですよね。

Leave your comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です